香港 大帽山郊野公園・梧桐寨群瀑へ (2009.7.25)
梧桐寨群瀑へ
梧桐寨群瀑
香港最高峰の大帽山の水を集めて滝が集まっているところ、梧桐寨群瀑へ行きました。
香港には九大石澗というのがあるとのことで、梧桐寨石澗はその一つだとのことです。
でも石澗って・・ 「澗」は谷川のことなので渓谷風景というような意味のでしょうか・・
ま、ともあれ、滝めぐりを。
まず萬徳苑へ、それから滝をめざします。
滝は下から順番に
井底瀑 → 中瀑 → 主瀑 → 散髪瀑
と続き、差発縛からはふたたび萬徳苑に戻り梧桐寨村のバス停で終了。
全行程は5km程度、ゆっくり見学しながら弁当食べて約4時間あまりの散策でした。
滝に長くいるとけっこう涼しくなってきて、半袖では肌寒い感じになりました。天然のクーラーでしょうか・・
この日は滝の水量が普段よりかなり豊富だとのことでした。
香港最高峰の大帽山の水を集めて滝が集まっているところ、梧桐寨群瀑へ行きました。
香港には九大石澗というのがあるとのことで、梧桐寨石澗はその一つだとのことです。
でも石澗って・・ 「澗」は谷川のことなので渓谷風景というような意味のでしょうか・・
ま、ともあれ、滝めぐりを。
まず萬徳苑へ、それから滝をめざします。
滝は下から順番に
井底瀑 → 中瀑 → 主瀑 → 散髪瀑
と続き、差発縛からはふたたび萬徳苑に戻り梧桐寨村のバス停で終了。
全行程は5km程度、ゆっくり見学しながら弁当食べて約4時間あまりの散策でした。
滝に長くいるとけっこう涼しくなってきて、半袖では肌寒い感じになりました。天然のクーラーでしょうか・・
この日は滝の水量が普段よりかなり豊富だとのことでした。
梧桐寨へのアクセス
バス 「梧桐寨村」 下車
64P 64Kなど
あの観音山・嘉道理農場のすぐ近くでした。大刀屶へいった時にこの道を元朗へ引き返しました。懐かしい道でした。 所要時間
同慶堂 → 萬徳苑 20分
萬徳苑 → 井底瀑 25分
井底瀑 → 中瀑 5分
中瀑 → 主瀑 25分
主瀑 → 散髪瀑 15分
散髪瀑 → 萬徳苑 1時間
萬徳苑 → バス停(梧桐寨) 25分
バス 「梧桐寨村」 下車
64P 64Kなど
あの観音山・嘉道理農場のすぐ近くでした。大刀屶へいった時にこの道を元朗へ引き返しました。懐かしい道でした。 所要時間
同慶堂 → 萬徳苑 20分
萬徳苑 → 井底瀑 25分
井底瀑 → 中瀑 5分
中瀑 → 主瀑 25分
主瀑 → 散髪瀑 15分
散髪瀑 → 萬徳苑 1時間
萬徳苑 → バス停(梧桐寨) 25分
同慶堂。ここからスタート・・・
萬徳苑
井底瀑
第一の滝、井底瀑
中瀑
中瀑
さあ主瀑へ
さあ主瀑へ
主瀑
主瀑
景色は・・・
景色は・・・
散髪瀑
散髪瀑
下山
途中で大帽山頂へのルートが・・・
雰囲気がいいので今季、ここから大帽山に登ることを考えた・・・
大刀屶が見える
そして龍山かな九龍坑山? 奥には深圳最高峰、ここと同じ名前の梧桐山が見えるかも・・雲
萬徳苑に戻ってきました
そして龍山かな九龍坑山? 奥には深圳最高峰、ここと同じ名前の梧桐山が見えるかも・・雲
萬徳苑に戻ってきました